ФОРУМ: ОХОТА И РЫБАЛКА

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ФОРУМ: ОХОТА И РЫБАЛКА

Фору посвящен любителям охоты и рыбалки, для людей, которые преданы этому интереснейшему делу. Наш охотничий коллектив существует уже много лет. На форуые можно увидеть интересные фотографии, видео, прочитать интересные истории и многое другое.


    Охота на кабана

    Михалыч
    Михалыч
    Admin


    Сообщения : 178
    Репутация : 0
    Дата регистрации : 2010-03-15
    Возраст : 66
    Откуда : Москва

    Охота на кабана Empty Охота на кабана

    Сообщение  Михалыч Вт Апр 06, 2010 5:22 pm

    "Охота на кабана"

    [center]Охота на кабана 870737292


    Кабанов подкарауливают или в местах их кормежки, или на тропах меж их дневкой и кормежкой. Кабаны часто приезжают в посевы риса, кукурузы, картофеля, бахчевых и прочих культур и, где колличество этого зверя великовата, имеют все шансы причинять урон посевам, в следствии этого в отдельных районах выделяют специализированные разрешения на их отстрел в летнее время.

    Осенью засидки практикуются у буртов картофеля, куда кабаны ходят на кормежку. Помимо подкарауливания на посевах, засидки на кабана организуют "на воде", либо "на купалках", - заиленных местах в пределах стоячих водоемов, нередко популярных этим зверем. На Кавказе и на Далеком Востоке подкарауливают кабанов у зарослей необузданных фруктовых деревьев, в рощах ореха, брошенных, одичавших садах и прочих местах, где кабаны находят натуральные корма.

    Охотники устанавливают места кормежки по отпечаткам, пороям., кучкам помета и подготавливают "сидку" с учетом господствующего направления ветра и освещенности. Существенно предусмотреть, дабы ветер не тянул от "сидки" ни к месту кормежки, ни к тем тропам, по коим звери идут с дневки. Хотя кабаны кормятся в основном в последствии наступления темноты, они часто выходят на открытые места задолго до захода солнца. В Закавказье возможно смотреть кабанов, кормящихся на рисовых полях при блеске заходящего солнца.

    При выходе из зарослей на открытые места либо особенно на поля кабаны проявляют себя довольно осторожно. Они длительное время стоят у кромки зарослей, прислушиваются и принюхиваются, кроме того настолько громко втягивают в себя воздух, что этот звук возможно услышать за 100-200 и наиболее метров.

    Охотнику может быть полезно знать, что на охраняемых посевах, там, где караульщик время от времени колотит в доску либо в железный лист для отпугивания кабанов, звери резко пристращаются к таким звукам причем даже определяются по ним. Случались случаи, как скоро охотники приходили стеречь кабанов на каждый день посещаемое зверем поле, а караульщики, дабы не вредить охотникам, переставали кричать и стучать. Впрочем кабаны, не слыша обычного шума, в те ночи не решались войти на кормежку, и ловля срывалась.

    В тех местах, где их преследуют, кабаны приезжают в посевы лишь в темные ночи, ну а в лунные выходят на открытые места только тогда уже, как скоро луна прикрыта облаками.

    Из ночных охот на кабана широко распространена и ловля с расклада. Она базируется на том, что в период кормежки кабаны обыкновенно в значительной степени шумят: шуршат сухим тростником, хрустят скорлупой орехов либо желудей, громко чавкают, взвизгивают, ухают, принюхиваясь, и т. п. Эти звуки далеко разносятся в ночном воздухе. Ориентируясь на них, охотник приближается к пасущемуся табуну кабанов против ветра либо старается зайти так, дабы звери сами приблизились на выстрел. Грандиозное значение на охоте с расклада имеет неплохое знание угодий "в регионе охоты - троп кабанов, проезжих дорог, полянок.

    Чтобы при передвижении не делать ненужного шума, охотники одевают куртку и брюки из податливой материи (лучше всего из шинельного сукна) и податливую обувь либо специализированные поршни из кабаньей шкуры волосом наружу.

    Немаловажное значение для охоты с расклада имеет и мастерство очень тихо ходить. Некоторые охотники, передвигаясь по тростнику, осторожно наступают на его стебли у самого корня. Они словно "укладывают" тростник впереди себя, так, дабы он не ломался и менее шуршал.

    Кабан крепок на рану, стрелять его из гладкоствольного ружья надлежит не далее 50 шагов. Стрелять жаканом в густых зарослях, где придерживается этот зверь, рискованно, ибо, задев за веточку либо стебель тростника, пуля имеет возможность развернуться еще не достигнув цели. Более убойные места у кабана - голова, шея и грудь. Сюда и стреляют его охотники.

    Подходить к упавшему в последствии выстрела кабану надлежит довольно осторожно. В такой ситуации, аналогично как у лося либо медведя, признаком станут уши зверя: раз они прижаты - зверь в добром здравии и в каждый момент имеет возможность броситься на охотника. Преследовать либо разыскивать раненого кабана в ночь недопустимо. Ему необходимо выдать отсидеться до рассвета, и лишь. при дневном свете возможно начать розыск, взяв с собой собак. Раненый кабан в густых зарослях быть может довольно агрессивен.

    На кабанов организуют и облавные охоты. При всем при этом специализированные оклады делают лишь по белой тропе, а по чернотропу загонщики прочесывают те места, где более по всей видимости поймать кабанов на лежке, без подготовительного оклада и выгоняют зверей на заблаговременно выставленную линию стрелков. В горных областях эти загоны располагают на склонах, кроме того стрелки заходят на хребтики и перевалы, а загонщики поднимаются от долины - поднятые кабаны, в большинстве случаев, идут вверх по склону либо вверх по долине, раз она довольно крута.

    Во всех южных областях державы на кабана охотятся кроме того с собаками: с гончими, с районными овчарками, а больше с беспородными. Собаки, притравленные по кабану, резко его находят и одергивают, давая вероятность охотнику подойти на выстрел. Кабан часто останавливается под собаками в довольно густых зарослях, и разглядеть его чтобы выделить по убойному месту, возможно лишь приблизившись к зверю на 8-10 м.

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 3:27 pm